décédé nommé   élu   réélu   démission  échec
                 électoral

 Noël-Henry MAYAUD

19 décembre 1765
                                   à  Saumur

    11 janvier 1834 à Saumur

industriel

 

 

 8 août 1815,

            à nouveau le 18 décembre 1815

Renouvelé, pour 5 ans, en septembre 1816

  

Julien-Mathurin
BUDAN DE RUSSÉ

officier

 
4 juillet 1821 par ordonnance royale

 

Refuse.

Charles MAUPASSANT

19 avril 1778 à  Saumur

    2 octobre 1826 à Vihiers

négociant

 

28 août 1821 par ordonnance royale

 

 

 

  16 août 1823

 

Charles-Thibault PERSAC

14 novembre 1781 à  Saumur  

  29 juin 1854 à Saumur

percepteur

 

 

 5 novembre 1823

 

 

  29 novembre 1827

Charles
de CHARNIÈRES

officier de marine

 

23 janvier 1828

 

 

Cesse ses fonctions aux Trois-Glorieuses

Jean-Baptiste CAILLEAU, dit CAILLEAU-GRANDMAISON

maire de Candes et conseiller général

 
11 septembre 1830 par ordonnance de Louis-Philippe
 
 4 juillet 1837

Nicolas
NAU-MAUPASSANT

négociant

 
9 octobre 1837
 
 août 1838

 Marc-Thabis GAUTHIER

avoué

 
20 novembre 1840
 
 28 avril 1844

 Charles LOUVET

22 octobre 1806 à Sanziers

       1er mars 1882 à Paris

négociant et banquier

31 juillet 1844 par ordonnance royale.
Maintenu par le commissaire du Gouvernement de la Deuxième République.
Renommé par décret impérial du 14 juin 1855, 21 avril 1860, 14 juillet 1860, 16 juillet 1862, 26 août 1865.

 

 

 


 21 juillet 1869

    Jacques-Eugène BURY et Georges LECOY par arrêté du préfet du 23 juillet 1869, maires par intérim .  
    Rémy BODIN, James COMBIER et Alexandre LABICHE aux fonctions de maire, par arrêté du préfet du 30 septembre 1870  

 Rémy BODIN

 

juge

 24 octobre 1870, nommé maire unique par arrêté du préfet.
Confirmé par arrêté du Président du Conseil du 17 mai 1871

 

 

Révoqué en application de la loi du 20 janvier 1874.

 Jacques-Eugène BURY

médecin

  faisant fonction de maire par intérim, par arrêté du 6 mars 1874  
  21 janvier 1875

 Georges LECOY

avoué

  28 janvier 1875
Reconduit par décret présidentiel du 18 avril 1878

  2 mai 1879

 James COMBIER

9 avril 1842 à Saumur

   14 mai 1917 à Paris

distillateur-liquoriste

 par arrêté du préfet du 12 juin 1879 « conseiller municipal, délégué provisoirement pour remplir les fonctions de maire ».

maire le 22 août 1879 par décret du président J. GRÉVY.

  

 


RETOUR MÉTHODE
 

RETOUR SOMMAIRE
 
 
TABLEAU PRÉCÉDENT

TABLEAU
SUIVANT